27 апреля 2024

Немцов Эдвард Фридрихович

Личный сайт

Здесь я собрал те свои статьи, которые ещё не устарели. Статьи отсортированы в обратной хронологии, но перемешаны по тематике. Большинство из них уже опубликованы в печатных журналах. Статей не так много: всё-таки сочинительство - это не главное моё занятие. Некоторые из них написаны в соавторстве с моими сослуживцами, которым я признателен за мысли, критику и сотрудничество.

Военно-исторический детектив по документам 15-го Туркестанского стрелкового полка на Первой мировой войне
(С) Немцов Э. Ф.
Сокращенный текст статьи впервые опубликован в сентябрьском номере журнала "Родина" в 2022 году.
Полный текст впервые опубликован здесь, на моем сайте в октябре 2022.
В статье публикуются ранее не известные архивные документы о преступлении, заявленном плененным турком на Кавказском фронте Первой мировой войны. This article is intended to publish previously unknown archival documents about the crime claimed by a captured Turk on the Caucasian front of the First World War.
Заблуждения о компьютерах, программах, автоматизированных системах и т. п.
(С) Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем сайте в декабре 2013.
Это перечень статей из серии о заблуждениях в компьютерной области.
Кибербезопасность или киберзащита защищает от киборгов?
(С) Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем сайте в январе 2022.
О термине "кибербезопасность", который часто, но неверно употребляют вместо термина "киберзащищенность". О значении терминов "кибербезопасность" и "киберзащищенность".
Кибербезопасность и киберзащищенность – различные понятия
(С) Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем сайте в январе 2022.
О путанице в терминах "кибербезопасность" и "киберзащищенность". О значении слов "кибербезопасность" и "киберзащищенность"
Заблуждение о том, что «данные» и «информация» это синонимы. Атрибутивно-наследственный подход к определению понятий  «данные» и «информация»
(С) Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем сайте в 2015.
В статье даётся краткий обзор значения понятий «информация» и «данные» и предлагается новая атрибутивно-наследственная модель отношений между понятиями «сообщение», «ощущение», «данные», «информация», «знание», пригодная для последующего наращивания атрибутами.
Заблуждение о том, что СУБД и БД - это одно и то же
(С) Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем сайте в декабре 2013.
В этой короткой статье объясняется принципиальное различие между понятиями СУБД и БД, которые зачастую смешивают и употребляют как одинаковые. Это третья статья из серии о заблуждениях в компьютерной области.
Заблуждение о том, что АРМ - это ПК
(С) Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем сайте в декабре 2013.
В этой короткой статье объясняется, что такое автоматизированное рабочее место (АРМ), связь АРМ с автоматизированными системами и с персональными компьютерами. Это вторая статья из серии о заблуждениях в компьютерной области.
Заблуждение о том, что ЭВМ и компьютер – это «две большие разницы»
(С) Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем сайте в декабре 2013.
Эта статья о происхождении и значении терминов ЭВМ, компьютер и computer; в ней раскрываются классификационные отношения между терминами и их история. Это первая статья из серии о заблуждениях в компьютерной области.
Из Тель-Авива в Эйлат или знак STOP на иврите
Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем личном сайте в ноябре 2012, хотя первые фотографии были сделаны еще в 2009 году.
Краткий рассказ с картинками об особенностях автопутешествий и автознаков в Израиле. Пригодится российским водителям.
Человечество становится всё изобретательнее
Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на личном сайте в сентябре 2011. Повторная публикация в книге "Этногенез и изобретательность" в феврале 2014, издательство Lambert Academic Publishing, ISBN 978-3-659-16364-7.
Цель статьи – показать, как изменяется во времени изобретательность человечества в целом и изобретательность отдельных народов, а также сопоставить последние статистические данные с выводами американского физика Хьюбнера (2005) о падении изобретательности «среднего человека».
MANKIND BECOMES MORE INVENTIVE
Edward Nemtsov, PhD, Physics.
The article was published on this site in March, 2012 for the first time. It's the translation of my previous article into English. The second publication is in the book "Этногенез и изобретательность" on February 2014, Lambert Academic Publishing, ISBN 978-3-659-16364-7.
This article is intended to show the innovation trend of humanity in general and that of separate nations, as well as to compare the latest statistics with Heubner’s (2005) conclusions on decline of the “average man’s” innovation capability. Analysis of the patents issued (1883–2008) and landmark inventions (1450–1905) statistics showed that the mankind generally is becoming more and more inventive in terms of the absolute and certain relative indicators. The specific innovation approximation function is exponential. On the other hand, analysis of the ancient cultures’ landmark inventions density showed that inventions of a certain nation may increase, reach its peak and then decline to zero over one-two thousand years. The specific innovation approximation function is bell-shaped.
Кривые Гумилева и кривые этнических достижений
Немцов Э. Ф.
Статья впервые опубликована здесь, на моем личном сайте в феврале 2009. Повторная публикация в книге "Этногенез и изобретательность" в феврале 2014, издательство Lambert Academic Publishing, ISBN 978-3-659-16364-7.
О научно-технических достижения народов в их связи с теорией этногенеза. Статья получилась слишком большой, и в журнале печататься, скорее всего, не будет. Есть намерение сделать сокращенный вариант статьи для журнала. Осталось выбрать журнал.
Менеджер на воеводстве
Немцов Э. Ф.
Впервые опубликовано в журнале «Управление персоналом», 2007, № 12.
Сказочное изложение одного бизнес-развода
Организационная культура и электронная почта
Немцов Э. Ф.
Впервые опубликовано в журнале «Секретарское дело», 2007, № 7. Затем в журнале «Менеджмент в России и за рубежом», 2010, № 2.
Статья появилась от сравнения организационной культуры в разных организациях, с которыми я познакомился изнутри. В статье нет подробностей, но есть обобщение того, как организационная культура, человеческая психика и управленческая информация взимно друг на друга влияют, повышая или понижая производительность труда.
Русский язык – ключ к русской душе
Немцов Э. Ф.
Впервые опубликовано в сборнике «Творческие работы финалистов конкурса на лучшее владение русской речью: Второй фестиваль русской речи «Русское слово». – СПб.: издательство «Осипов», 2006
В 2006 году Санкт-Петербургский университет объявил всероссийский фестиваль-конкурс "Русское слово". Чтобы пройти в третий тур, нужно было написать эссе на тему "Русский язык - ключ к жизненному и профессиональному успеху" . Эссе на заданную тему у меня не сложилось, и тему я самовольно поменял на "Русский язык – ключ к русской душе". Собственно говоря, от такой перемены темы и появился первый эпиграф. Несмотря на самовольство или благодаря ему, в третий тур прошел, в Санкт-Петербург поехал и даже финалистом стал.
Волшебное слово «макет»
Немцов Э. Ф., Корабельников В. Н.
Впервые опубликовано в журнале «Век качества», 2006 № 2».
О повальных просчетах во внедрении сложных информационных систем и о методологии внедрения.
Особенности внедрения ERP-системы на энергетическом предприятии
Немцов Э. Ф., Мещеряков А. П.
Впервые опубликовано в сборнике трудов конференции «Проблемы автоматизации и внедрения информационных технологий на предприятиях ядерно-оружейного комплекса и атомной энергетики», 2006.
В докладе-статье обсуждаются некоторые проблемы внедрения ERP-систем на примере энергетического предприятия, расположенного в городе Сарове Нижегородской обл. Дежурный и официальный доклад.
Немцов Э. Ф.
Впервые опубликовано в еженедельнике PC Week, 1997 № 6.
Люблю русский язык. Есть у меня такой недостаток. И часто не могу смолчать, когда его обижают.
Многозадачность в лицах
Немцов Э. Ф.
Впервые опубликовано в журнале «Мир ПК», 1999, № 6.
"Наглядно и увлекательно об особенностях реализации многозадачности в Windows- и Unix-образных ОС" - так объявил журнал "Мир ПК" об этой статье. Согласен с журналом.
Немцов Э.Ф., Череута С.Э.
Впервые опубликовано в журнале «Компьюлог», 1997, № 1.
А. М. Гордиенко, С. М. Жданов, Э. Ф. Немцов
Впервые опубликовано в журнале «Вопросы атомной науки и техники», серия «Математическое моделирование физических процессов», 1989, вып. 1, ISSN 0367-5203.
Предлагается подход к описанию алгоритмической зависимости связанных пакетных заданий гиперграфом.
Донченко В. К., Лещинский М. М., Немцов Э. Ф.
Статья была написана в 1983 году для журнала "Радиотехника и электроника". Научный совет кафедры, на которой я учился, статью одобрил, но журнал её по каким-то причинам не напечатал. Так что впервые она опубликована на сайте ners.ru в декабре 2008.
Описан метод поиска экстремума "овражной" функции, для которой обычный метод, метод градиентного спуска, является неэффективным.
Авторские права на фотографии, статьи и рисунки принадлежат Эдварду Немцову, если это не оговорено особо.